24ème Open International Landes Côte Sud

Accueil Horaires Liste des prix Les participants Photos Règlement intérieur Hébergement Nous contacter Editions précédentes

Affiche du tournoi

Classement général
Grille américaine
Perf FIDE
Rondes :
1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7

logo Hossegor Echecs



24ème Open International Landes Côte Sud



Le 24ème Open Landes Côte Sud s'est déroulé du 3 au 5 Juin 2017.

M. Thibault FANTINEL conserve son titre devant le MI indien THEJKUMAR M.S. , M. Thierry KOZLOWSKI complétant le podium.

Nous tenons à remercier l'ensemble des joueurs pour leur participation.Nous espérons qu'ils auront été contents de leur week-end.

Merci aussi pour leur soutien à la Mairie d'Hossegor, à la communauté de communes de MACS, au Conseil Général des Landes et à la Ligue de Nouvelle Aquitaine des Echecs. Un grand bravo aux bénévoles sans qui rien n'aurait été possible.


Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour une 25ème édition spéciale...

Le palmarès 2017

Classement Général
1erMIFANTINEL ThibaultEchiquier Agenais
2èmeMITHEJKUMAR MSInde
3èmeKOZLOWSKI ThierryJ.E.E.N. Paris

Prix féminin
1èreGATTEGNO-GRACIET MaylisEchiquier Henri IV Pau
2èmeLAPEYRE MaévaAGJA-Echiquier Aquitaine

Prix ligue Nouvelle Aquitaine
1erDOYEN RémiEchiquier Henri IV Pau

Prix club Hossegor Echecs
1erDUMAS Jean-MichelHossegor Echecs

Prix Landais
(Open support du championnat individuel des Landes)
1erBAREYRE PatrickHossegor Echecs
2èmeREFAUVELET AlainHossegor Echecs
3èmeLATASTE YannEchiquier Montois

Prix catégorie Elo 1700 à 2000
1erNOEL MaxEchiquier Bayonne Adour
2èmeFOURNIER LoicEchiquier Tressois

Prix catégorie Elo 1500 à 1700
1erCOMBAZ Jean-MichelClub d'Echecs de l'Agglomération Chambérienne
2èmeMARIE AdamHossegor Echecs

Prix catégorie Elo moins de 1500
1èreARAMENDIA YBARRA CarlotaEspagne
2èmeALBE LoicHossegor Echecs

Prix Senior plus (50 à 64 ans)
1erGOGUELY PierreEchiquier Bordelais
2èmeGATTEGNO LaurentEchiquier Bayonne Adour

Prix Vétéran
1erDARRIGUES AlainEchiquier Bayonne Adour
2èmeDUBREUIL RemyLEC Echiquier Limousin

Prix Junior et moins
1erASTRUC IbanCote Basque Echecs

Prix Cadet et moins
1erDUHAU-MARMON NicolasEchiquier Bayonne Adour

Prix Minime et moins
1erLAFOURCADE VictorScacchera 'llu Pazzu

Prix Benjamin et moins
1èreVASEY LilaEchiquier Libournais

Prix Pupille et moins
1èreRENAUDIN AxelleEchiquier Henri IV Pau

logo ville de Soorts Hossegor logo macs logo conseil général des Landes logo Ligue Nouvelle Aquitaine des Echecs logo Région logo cdje40